ГЛАВНАЯ
О ФИРМЕ
АУДИО
ВИДЕО
СВЕТ
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОИЗВОДСТВО
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И
СТРОИТЕЛЬСТВО
ОБЪЕКТЫ
РЕШЕНИЯ
СТАТЬИ И ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
МУЗЕЙ
ССЫЛКИ
КОНТАКТЫ
ВАКАНСИИ



Мечеть "Кул-Шариф" г.Казань

Декабрь 2005г.
   Соборная Мечеть, согласно историческим хроникам, построенная, а затем утраченная, начала отстраиваться заново в 1989 году. Удачное расположение мечети – на холме в центральной части города, позволяло надеяться на исключительно благоприятную акустическую ситуацию. Расчеты показали, что громкоговорители, размещенные на минаретах, позволят создать разборчивую звуковую картину на значительном удалении. Прямая видимость сохраняется практически во всем историческом центре города, следовательно, нужно было обеспечить равномерность покрытия и значительное неискаженное звуковое давление. Кроме того, громкоговорители должны были быть компактными, не нарушать архитектурный облик мечети, выдерживать перепады температур, особенно морозы, до -36°С. В итоге, были выбраны Meyer Sound MSL-4, активные системы, абсолютно мощные и детальные, в специальном защищенном исполнении. Поскольку, кроме 8-ми систем дальней зоны на минаретах есть и дополнительные CQ-2, озвучивающие две прилежащие полуплощади, было очень сложно вписать 3D конструкцию в оконные проемы, сохраняя требуемые углы направленности. В результате, системы буквально упакованы в два уровня и только трапециевидная форма кабинетов в сочетании со сложной геометрической схемой установки позволила не выходить за пределы требуемого объема.
   Всего подвешено восемь (по проекту двенадцать) систем MSL-4 на дальнюю зону, и восемь CQ-2, по четыре на каждую полуплощадь. Сокращение числа акустических систем дальней зоны произошло из-за ограничений бюджета, но и оставшиеся дают отличный результат, при несколько худшей равномерности.
   Все системы оснащены системой RMS, позволяющей производить диагностику состояния не поднимаясь на 350 ступеней каждого минарета. Датчики температуры, передающие информацию на компьютер, установленный в аппаратной, позволяют избежать нештатных режимов работы – зимой мембраны излучателей прогреваются шумовым сигналом малой интенсивности, чтобы избежать разрушения.
   В качестве источника сигнала для системы используются микрофоны, установленные в главном молельном зале или на минарете. В последнем случае соответствующая группа громкоговорителей отключается для избежания акустической обратной связи. Кроме того, установлена радиосистема SENNHEISER 500 на 4 канала с централизованной антенной системой. В качестве источника могут быть использованы записи на MD, CD.
    Мечеть имеет несколько залов и, соответственно, систему внутренней трансляции – 38 систем Meyer Sound MM-4, разделенную на несколько зон.
  Главный молельный зал, отделанный мрамором, с огромным куполом представляет собой акустически сложный объем. Первоначально обсуждалась возможность применения поглотителя, однако не было найдено компромисса с традиционным стилем отделки и единственным поглотителем служат ковры на полу. Соответственно, электроакустическая схема выбиралась под давлением отрицательных акустических факторов – большое время реверберации с неравномерной АЧХ, порхающее эхо, шумность, гулкость. Были установлены по две пары UPM-2P в нихрабе, задержанные UPM-2P на балконе и четыре MM-4 под ним. Малые уровни усиления и частотная коррекция позволили улучшить разборчивость, сделать звук полноценным и комфортным.
   Вся система, и внешние зоны и внутренние, эквализируются 4-мя процессорами XTA DP-226, подключенным по AES-EBU каналам к микшеру Yamaha M-01V96.
   Мечеть имеет и музейную зону, оснащенную системой ИК перевода SENNHEISER.
  Открытие мечети состоялось 21 июня 2005 года. На нем присутствовали более 6000 человек непосредственно в Кремле. Еще столько же следили за трансляцией на большие экраны, установленные на Ярмарочной площади. На открытии присутствовали Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, Глава администрации Президента РФ, Мэр Казани Камиль Исхаков, Верховный муфтий России, Муфтий Татарстана. Были приглашены гости из более чем 12 стран. Открытие мечети Кул-Шариф в канун 1000-летия Казани, наряду с обновлением Благовещенского собора было событием в жизни многоконфессиональной республики.
Май 2005г.

Произведен подъем акустических систем Meyer Sound на минареты мечети Кул-Шариф. По проекту предусмотрена установка 8-ми защищенных всепогодных активных систем MSL-4 на дальнюю зону и 8-ми , систем CQ-2 для озвучивания двух площадей, ограниченных зданием Юнкерского училища. Вся акустика, общим весом более полутора тонн установлена на верхних площадках и готова к окончательной настройке углов подвеса и подключению. Системы выдерживают мороз до 35 градусов и соответствующую жару, защищены от дождя и снега, имеют компьютеризированную систему диагностики RMS, позволяющую оценить режимы работы каждой в отдельности.
   Планируется, что будет обеспечен чистый неискаженный звук, различимый с основных точек исторического центра, включая улицы Кремлевская, Ярмарочную площадь, площадь Свободы, площадь перед Дворцом Спорта Ожидается, что распространение звука над водной поверхностью, особенно в утренние и вечерние часы, позволит различать слова с нового, строящегося моста через Казанку.
  В начале июня состоятся пробные тесты и настройка системы, которые будут производится в ночное время.
   С самого начала за этой уникальной работой следят профессионалы из разных стран. Компания Meyer Sound, изготовивитель топ-акустики, впервые оказавшейся в столь неординарных условиях, была поражена, узнав о подробностях проекта, который, несмотря на компактность в средствах, обещает быть ярким и запоминающимся.Выдающиеся характеристики акустических систем и нетривиальные инженерные решения придадут архитектурной достопримечательности города чистое, торжественное звучание и запоминающийся образ.
Март 2005г.
Ведутся работы по оснащению мечети Кул-Шариф уникальной звуковой системой на основе акустики Meyer Sound. На основных минаретах устанавливаются кластеры, транслирующие голос на прилегающие площади, включая улицу, Кремлевскую, набережную реки Казанки, площадь перед Центральным стадионом. Чистый, неискаженный звук подчеркнет своеобразие архитектурной жемчужины Казанского Кремля, создаст еще одну достопримечательность города. Близость зеркала реки позволит в утренние часы услышать на другом берегу уникальный эффект распространения звука над водой, а стоящие в непосредственной близости смогут локализовать фантомный источник над куполом между минаретами.


[О фирме]  [Аудио]   [Видео]  [Свет]  [Системы управления]  [Производство] 
[Проектирование и Строительство]  [Объекты]  [Решения]  [Статьи и пресс-релизы] 
[Музей]  [Ссылки]  [Контакты]  [Вакансии] 
© 2000-2014 Gella